Termine 2015

 Februar

 

Sa./So. 31.01.-01.02. Finale des RWE-Winter-Cup, SV Hüsten 09, Sporthalle Große Wiese

So. 01.  15.00 Uhr Tauferinnerungsgottesdienst der Petri-Gemeinde, St. Antonius-Kirche/ Herdringen

 

Do. 05.  19.31 Uhr Petrinenball – Frauenkarneval der kfd St. Petri,  Petrushaus;

Vortrag: Zuwanderung von Asylbewerbern und Flüchtlingen in Arnsberg, Ref.: Peter Josek, Stadt Arnsberg, KKV Hüsten

 

Sa. 07.  15.11 Uhr GVU-Kinderkarneval, GVU-Heim;

18.00 Uhr Vortrag: Israel – Land und Leute, KAB Hl. Geist, Pfarrheim

19.31 Uhr Prunksitzung der HüKaGe, Schützenhalle Hüsten

 

So. 08.  15.00 Uhr Kinderkarneval der HüKaGe, Schützenhalle Hüsten

 

Di. 10.  15.00 Uhr Karneval der Generationen, HüKaGe + Fachstelle Zukunft Alter, Schützenhalle

 

Do. 12.  19.00 Uhr Weiberball, HüKaGe, Schützenhalle

 

Sa. 14.  20.11 Uhr GVU-Karnevalsparty, GVU-Heim

 

 

So. 16.  15.00 Uhr Rosenmontagstreiben mit der GVU + HüKaGe, GVU-Heim

 

Do. 19.  Betriebsbesichtigung der Fa. A. u. E. Keller, KAB St. Petri

 

Sa. 21.  17.00 Uhr Messe, 18.00 Uhr Generalversammlung der KAB Hl. Geist, Vortrag: „Wo stehen wir als kath. Sozialverband“, Pfarrheim;

19.00 Uhr Jahreshauptversammlung der Siedlergemeinschaft Rumbecker Holz, „Komm’A“ Klostereichen

 

Fr. 27.  18.30 Uhr Pokalschießen des MC Liederkranz, Schießstand Schützenhalle;

19.00 Uhr Generalversammlung des T.u.S. Hüsten, Petrushaus

 

 

März

 

So. 01.  10.00 Uhr Jahreshauptversammlung des Sportfischervereins Röhrtal, Vereinsheim Riggenweide

 

Fr. 06.  18.00 Uhr Weltgebetstag der Frauen – mit den Damen der Ev. Gemeinde und kfd Müschede, Petri-Kirche

 

Sa. 07.  9.00-12.00 Uhr Papier-Bring-Aktion, FC Sonnenburg, Festplatz;

19.30 Uhr Generalversammlung der SGV-Hüsten, SGV-Wanderheim

 

Fr., 13.  Generalversammlung des KKV Hüsten;

 

So. 15.  8.00 Uhr Hl. Messe, Jahreshauptversammlung, , KAB St. Petri, Petrushaus

 

Fr. 20.  Mitgliederversammlung der kfd Hüsten mit Bezirk Bruchhausen, Petrushaus

 

Sa./ So., 21./22.  15. Internationaler Sauerländer Käsemarkt, Marktplatz

 

Di. 24.  14.00 Uhr Einkehrnachmittag kfd Hüsten + kfd Müschede, Petrushaus

 

Do. 26.  Kreuzweg der Arbeit!, KAB St. Petri, Arnsberg;

19.30 Uhr Generalversammlung des Heimatkreises Hüsten, Schützenstube/ Schützenhalle

 

Sa. 28.  16.00 Uhr Mitgliederversammlung des Kleingartenvereins Oberhüsten;

17.00 Uhr Generalversammlung der Schützenbruderschaft, Schützenhalle;

18.00 Uhr Frühlingsfest der KAB Hl. Geist, Pfarrheim

 

So. 29.  18.00 Uhr Matthäus-Passion v. J. Seb. Bach, Kirchenmusik St. Petri, Petri-Kirche

 

Mo. 30.  18.30 Uhr Gebetsgang zum „Cöppicus-Kreuz“, KAB St. Petri

 

 

 

April

 

Mi. 01.  17.00 Uhr Schmücken des Brunnens am Markt für Ostern, FC Sonnenburg

 

Fr. 03.  15.00 Uhr Karfreitagsliturgie in der Kreuzkirche mit Passionschorälen, Ev. Posaunenchor

 

Sa., 04.  23.00 Uhr Feier der Osternacht in der Kreuzkirche, Ev. Kirchengemeinde

 

So. 05.  2. Hüstener Ostertreff in der Schützenhalle

 

Mo. 06.  Emmausgang des FC Spreiberg-Flammberg

 

Fr., 10.  18.30 Uhr Skat-Turnier, MC Liederkranz, Gaststätte „Kupferkanne“

 

So. 12.  9.30 Uhr Erstkommunionfeier St. Petri, Petri-Kirche

 

Fr.-So. 17.-19.  Einweihung des Kunstrasenplatzes mit Vereinen des Heimatkreises, SV Hüsten 09, Stadion Große Wiese

 

Sa. 18.  15.00 Uhr Kinderschützenfest der Schützenbruderschaft, Schützenhalle;

15.00 Uhr GVU-Königinnentreffen, GVU-Heim

 

Do. 23.  19.00 Uhr „Ich muss ins Alterheim! Was kommt auf mich zu?“, Vortrag der KAB St. Petri, Petrushaus;

Betriebsbesichtigung der Fa. MeisterWerke Schulte in Rüthen-Meiste, KKV Hüsten

 

Fr. 24.  20.00 Uhr Jahreshauptversammlung der HüKaGe, HüKaGe-Heim

 

Sa. 25.  8.00 Uhr Ortsgruppen-Prüfung, Schäferhundverein Hüsten-Ost, Vereinsgelände Riggenweide;

8.15 Uhr Papiersammlung des FC Sonnenburg in Hüsten;

Diakonenweihe des Erzbistums Paderborn, St. Petri-Kirche

 

Do., 30.  18.00 Uhr Maikranz aufsetzen, Heimatkreis Hüsten, Hüstener Markt;

19.00 Uhr „Wir begrüßen den Mai“, Kleingartenrverein Oberhüsten, Vereinsheim

Mai

 

Vorbereitung und Abnahme der Sportabzeichen, montags ab 18.00 Uhr (bei gutem Wetter), T.u.S. Hüsten, Außenanlagen „Große Wiese“

 

Fr. 01.  10.00 Uhr Wandertag des Schäferhundvereins Hüsten-Ost, ab Vereinsheim;

11.30 Uhr  Maifeier mit Haxenessen (Vorbestellen!) des FC Sonnenburg, Festplatz Wicheler Weg;

14.00 Uhr Geführte Maiwanderung der KAB Hl. Geist;

14.00 Uhr G.V.U.-Kinderschützenfest, G.V.U.-Vereinsheim;

15.00 Uhr Frühlingsfest der SGV, SGV-Wanderheim

 

Sa. 02.  10.00 Uhr Mai-Wanderung der Siedlergem. Rumbecker Holz, ab Einfahrt Franz-Stock-Gymn.

 

So., 03.  9.30 Uhr  1. Konfirmationsgottesdienst in der Kreuzkirche, Evangelische Kirchengemeinde

 

Do. 07.  Traditionswallfahrt zur Klosterkirche nach Oelinghausen, KKV Hüsten

 

Sa. 09.  38. Jahresfeier des FC Spreiberg-Flammberg;

 

So., 10.  9.30 Uhr  2. Konfirmationsgottesdienst in der Kreuzkirche, Evangelische Kirchengemeinde

 

So.-So. 10.-17.  Boxenstopp-Tour, mit dem Fahrrad durchs Münsterland, Verein Ganz Flach

 

Do. 14.  9.30 Uhr Vatertagswanderung des FC Sonnenburg, ab Sonnenburg-Bank;

10.00 Uhr Familien- und Vatertagswanderung, Kleingartenverein Oberhüsten;

10.00 Uhr Familienwandertag des MC Liederkranz, ab Hüstener Markt, Abschluss im SGV-Heim;

11.00 Uhr Vatertagswanderung, HüKaGe

 

Fr.-So. 15.-17.  KKV Bundesverbandstag in Arnsberg-Neheim, KKV Hüsten

 

Sa. 16.  11.00-16.00 Uhr 2. Oldtimer-Fahrerlager an der Petri-Kirche

 

Do. 21.  Betriebsbesichtigung der Fa. Tulke, KAB St. Petri;

17.00 Uhr Wallfahrt aller kfd’s der Pfarrei nach Oelinghausen, 19.00 Uhr hl. Messe

 

Fr.-So. 22.-24. 14.00 Uhr/ 19.00 Uhr  44. Internationales Pfingstschwimmfest des SV Neptun Neheim-Hüsten, Freibad Neheim

 

Sa. 23.  17.00 Uhr GVU-Sommerfest, GVU-Vereinsheim;

Besuch des Spiels: Borussia Dortmund – SV Werder Bremen, KKV Hüsten

 

So. 24.  14.00 Uhr GVU-Sommerfest, GVU-Vereinsheim

 

Sa. 30.  19.00 Uhr Bierprobe der Schützenbruderschaft, Schützenhalle;

Tagesfahrt des FC Spreiberg-Flammberg

 

So. 31.  9.30 Uhr Jubel-Konfirmation in der Kreuzkirche, Evangelische Kirchengemeinde

 

 

 

 

 

Juni

 

Do., 04.  9.30 Uhr Fronleichnam (Hl. Messe + Prozession) in der Petri-Gemeinde, St. Antonius-Kirche/ Herdringen;

14.30 Uhr Familientag des FC Sonnenburg, Ermittlung Kinderkönigspaar, Festplatz

 

Sa.-Mo., 06.-08.  Hüstener Schützenfest, Schützenbruderschaft Hüsten, Schützenhalle

 

Sa. 13.  18.00 Uhr Vortrag: „Kriminalität nimmt zu – Effektiver Schutz“, KAB Hl. Geist, Pfarrheim

 

So. 14.  Saisonabschluss des SV Hüsten 09, Stadion Große Wiese

 

Sa. 20.  Sommerfest des KKV Hüsten;

16.00 Uhr Sommerfest der Siedlergem. Rumbecker Holz, Festplatz Rumbecker Holz

 

So. 21. 9.30 Uhr Familiengottesdienst in der Kreuzkirche, anschl. Sommerfest rund um die Kirche, Evangelische Kirchengemeinde:

11.00 Uhr Sommerfest der Siedlergem. Rumbecker Holz, Festplatz Rumbecker Holz

 

Do. 25.  19.00 Uhr „AfD statt FDP? Veränderungen in der Parteienlandschaft!“, Vortrag bei der KAB St. Petri, Petrushaus

 

Fr. 26.  15.00 Uhr Firmfeier der St. Petri-Gemeinde, St. Petri-Kirche;

18.00 Uhr 5. Salinenkonzert des MC Liederkranz, Sole-Park Hüsten

 

Sa. 27.  14.00 Uhr Sommerfest des Kleingartenvereins Oberhüsten, Vereinsheim;

 

So. 28.  10.00 Uhr Frühschoppen des Kleingartenvereins Oberhüsten, Vereinsheim;

 

 

Juli

 

Besichtigung Museum „Alte Schmitte“ in Endorf (Termin noch nicht klar), KAB St. Petri

 

Sa. 04.  9.00-12.00 Uhr Papier-Bring-Aktion FC Sonnenburg, Festplatz

 

Fr. 10.  19.30 Uhr Mitgliederversammlung FC Sonnenburg, Vereinslokal Alt Hüsten

 

So. 12.  11.00 Uhr Messe für die lebenden + verstorbenen Sonnenburger, St. Petri, im Anschluss Vorstellen des Sonnenburg-Vogels, Festplatz Wicheler Weg

 

Fr., 17.  Klönabend des KKV Hüsten, Gesellenhaus Hüsten

Fr. – So.,  17.-19.  Sommerfest FC Sonnenburg, Festplatz Wicheler Weg

 

 

 

September

 

Sa., 05.  9.00-12.00 Uhr Papier-Bring-Aktion des FC Sonnenburg, Festplatz;

16.00 Uhr Grillnachmittag des Kleingartenvereins Oberhüsten, Vereinsheim

Traditionelles Kartoffelfeuer des SGV, SGV-Wanderheim

 

Fr. – Di.  11. – 15.  HÜSTENER KIRMES, Hüstener Kirmesgesellschaft, Riggenweide,

Mo., 14.  9.00-14.00 Uhr Tierschau und Krammarkt rund um St. Petri + Alter Friedhof

 

Sa., 19.  8.00 Uhr Ortsgruppenprüfung des Schäferhundevereins Hüsten-Ost, Vereinsgelände

13.00 Uhr Hüstener Schnadegang, Ausrichter: Neun kleine Hämmerlein, ab Petri-Kirche

 

Do. 24.  Besichtigung des Hindutempels in Hamm-Uentrop, KAB St. Petri;

Vortrag: Mit Homöopathie und Schüßler-Salzen durch den Herbst und Winter, Apothekerin A. Willmers, KKV Hüsten

 

Sa. 26.  13.00 Uhr 11. Hüstener Wandertag, SGV-Wanderheim;

15.00 Uhr G.V.U.-Kartoffelfeuer, G.V.U.-Vereinsheim;

18.00 Uhr Betriebsbesichtigung der Fa. Imperial, KAB Hl. Geist

 

Mi. 30.  15.00 Uhr Herbstkaffee der kfd Hüsten mit Ehrungen und buntem Programm, Petrushaus

 

 

 

 

 

 

August

 

Sa. 08.  15.00 Uhr Sommerfest des DJK Hüsten mit Hüstener Stadtmeisterschaft im Wikingerschach, DJK-Vereinsheim

 

Fr. 14./ Sa. 15.  Waldfest FC Spreiberg-Flammberg, Torwandmeisterschaft, Ermittlung Waldfestkönigspaar

 

Sa. 15.  15.00 Uhr Sommerfest der HüKaGe, GVU-Heim;

Halbtagsfahrt des KKV Hüsten nach Dortmund, Dortmund im Wandel der Zeit – Braukunst und mehr

 

Sa. 22.  Tagesfahrt der KAB St. Petri nach Marburg oder Kassel!

 

Sa., 29.  14.30 Uhr Kartoffelbraten des FC Sonnenburg, Festplatz Wicheler Weg;

 

So.,30.  Tagesfahrt der KAB Hl. Geist, Buswanderung mit Besichtigung, Ref.: W. vom Hofe

 

 

Oktober

 

Im Oktober: Ökumenische Bibelwoche der Katholischen und der Evangelischen Kirchengemeinde (Termin über Presse), Petri- und Kreuzkirche

 

Fr.-So.  02.-04. KKV-Jahresfahrt nach Aachen

 

Sa. 03.  15.00 Uhr Seniorennachmittag + Erntedankkaffee des Kleingartenvereins Oberhüsten, Vereinsheim;

Kartoffelbraten der Schützenbruderschaft, Schützenhalle

 

So., 11.  13.00-18.00 Uhr  HÜSTENER HERBST m. verkaufsoffenem Sonntag + 2. Landmarkt, Verkehrs- und Gewerbeverein;

9.00-14.00 Uhr Wettbewerb der Straßenmaler im Hüstener Zentrum

 

Sa. 17.  8.15 Uhr Papiersammlung des FC Sonnenburg in Hüsten,

18.00 Uhr „Erntefest – Die Geschichte der Kartoffel“, Hildegard Puppe, KAB Hl. Geist, Pfarrheim

 

Do. 22.  19.00 Uhr Vortrag: IGEL Leistungen!, KAB St. Petri, Petrushaus;

„Kirche in Bewegung – am Beispiel des Paderborner Zukunftsbildes + römischer Dynamik“, KKV Hüsten

 

Sa. 24.  8.00 Uhr Ortsgruppen-Prüfung des Schäferhundvereins Hüsten-Ost, Vereinsgelände Riggenweide;

 

So. 25.  15.00 Uhr Herbstkonzert MC Liederkranz, Chor- + Orchesterkonzert, Schützenhalle

November

 

Betriebsbesichtigung der Fa. Lübke und Vogt (Termin noch unklar), KAB St. Petri

 

So., 01. 18.00 Uhr 19. Hüstener Doppelkopfturnier, „Ganz flach“ Hüsten, Schützenhalle;

18.00 Uhr Konzert zum Fest Allerheiligen, Kirchenmusik St. Petri, Leitung: Peter Volbracht, Petri-Kirche

 

Mi. 04. Seniorennachmittag der Schützenbruderschaft, Schützenhalle

 

Sa. 07.  14.00 Uhr Herbstwanderung des Kleingartenvereins Oberhüsten;

19.00 Uhr Karnevalsauftakt GVU + Sessionseröffnung HüKaGe, GVU-Heim

 

Mo. 09.  Kranzniederlegung auf dem Jüdischen Friedhof; Gedenken an die Reichsprogromnacht. Der Termin wird in der Presse bekanntgemacht.

 

Di. 10.  18.00 Uhr Martinsspiel in der Kirche, anschl. Martinszug, Pfarrgemeinde St. Petri, Petri-Kirche

 

Sa. 14.  18.00 Uhr Martinszug der Siedlergemeinschaft Rumbecker Holz, Einfahrt FSG

 

Do. 12.  Besichtigung des Verwaltungsgerichtes Arnsberg, Wolfgang Kasten, Vorsitzender Richter, KKV Hüsten

 

Sa. 14.  11.00-14.00 Uhr Spielzeugmarkt der kfd Hüsten, Petrushaus;

Generalversammlung des  FC Spreiberg-Flammberg

 

So. 15.  10.00 Uhr Volkstrauertag, Schweigemarsch der Hüstener Vereine und Verbände

ab Marktplatz;

13.00 Uhr GVU-Adventbasar, GVU-Vereinsheim

 

Sa., 21.  18.00 Uhr Vortrag: Wurzeln des Glaubens, Pastor J. Slowik, KAB Hl. Geist, Pfarrheim

 

So. 22.  11.00-18.00 Uhr Adventsbasar mit Cafeteria, kfd St. Petri, Petrushaus;

14.30 Uhr Choralblasen zum Ewigkeitssonntag, Ev. Posaunenchor, St. Petri-Friedhof

 

Sa./So. 28./29.  47. Advent-Schwimmfest, SV Neptun Neheim-Hüsten, NASS Hüsten

 

So. 29.  9.30 Uhr  Festgottesdienst mit Adventsfest, Kreuzkirche und Gemeindehaus, Evang. Kirchengemeinde;

17.00 Uhr Adventskonzert des kfd Frauenchores, kfd St. Petri, St. Petri-Kirche

Dezember

 

Mi., 02.  15.30 Uhr Adventscafé der kfd St. Petri, Petrushaus

 

Sa. 05.  15.00 Uhr GVU-Nikolausfeier für Kinder, GVU-Vereinsheim;

18.00 Uhr Vortrag: „Advent – Zeit der Stille und Betrachtung“, KAB Hl. Geist, Pfarrheim

 

So. 06.  17.00 Uhr Musikalischer Advent in der Kreuzkirche, Advents- und Weihnachtsmusik zum Zuhören und Mitmachen, Posaunen- und Kirchenchor

 

Sa. 05.  15.30 Uhr Kinder-Weihnachtsfeier des FC Sonnenburg, Schützenhalle;

17.00 Uhr  Stiftungsfest des MC Liederkranz mit Messe, Heilig-Geist-Kirche, anschl. Petrus-Haus;

Titularfest des KKV Hüsten;

 

So., 06.  15.00 Uhr Stutenkerlessen für alle, Kleingartenverein Oberhüsten, Vereinsheim

 

Fr. 11.  17.00 Uhr Hüstener Advent auf dem Marktplatz, Arbeitskreis Oekumene

 

Sa. 12.  15.00 Uhr Kinder-Nikolausfeier, 19.00 Uhr Nikolausfeier Erwachsene, Siedlergem. Rumbecker Holz, Anglerheim am Rathaus;

15.00 Uhr Seniorenfeier des FC Sonnenburg, Petrushaus

 

Sa., 19.  Weihnachtsfeier des SV Hüsten 09, Schützenhalle

 

Mi. 23.  17.00 Uhr Lieder und Choräle zur Weihnachtszeit, Evang. Posaunenchor, Karolinenhospital

 

Do. 24.  23.00 Uhr Christmette in der Kreuzkirche

 

Mo., 28.  13.00 Uhr Winterwanderung zum Jahresausklang ab  Hüstener Markt, MC Liederkranz, mit Pokalkegeln

 

 

 

Januar 2016

 

So., 10.  11.00 Uhr Neujahrsempfang des Heimatkreises, Ausrichter: SGV Hüsten, mit Unterstützung der Sparkasse Arnsberg-Sundern

 

Sa./So. 31.01.-01.02. Finale des RWE-Winter-Cup, SV Hüsten 09, Sporthalle Große Wiese

So. 01.  15.00 Uhr Tauferinnerungsgottesdienst der Petri-Gemeinde, St. Antonius-Kirche/ Herdringen

 

Do. 05.  19.31 Uhr Petrinenball – Frauenkarneval der kfd St. Petri,  Petrushaus;

Vortrag: Zuwanderung von Asylbewerbern und Flüchtlingen in Arnsberg, Ref.: Peter Josek, Stadt Arnsberg, KKV Hüsten

 

Sa. 07.  15.11 Uhr GVU-Kinderkarneval, GVU-Heim;

18.00 Uhr Vortrag: Israel – Land und Leute, KAB Hl. Geist, Pfarrheim

19.31 Uhr Prunksitzung der HüKaGe, Schützenhalle Hüsten

 

So. 08.  15.00 Uhr Kinderkarneval der HüKaGe, Schützenhalle Hüsten

 

Di. 10.  15.00 Uhr Karneval der Generationen, HüKaGe + Fachstelle Zukunft Alter, Schützenhalle

 

Do. 12.  19.00 Uhr Weiberball, HüKaGe, Schützenhalle

 

Sa. 14.  20.11 Uhr GVU-Karnevalsparty, GVU-Heim

 

 

So. 16.  15.00 Uhr Rosenmontagstreiben mit der GVU + HüKaGe, GVU-Heim

 

Do. 19.  Betriebsbesichtigung der Fa. A. u. E. Keller, KAB St. Petri

 

Sa. 21.  17.00 Uhr Messe, 18.00 Uhr Generalversammlung der KAB Hl. Geist, Vortrag: „Wo stehen wir als kath. Sozialverband“, Pfarrheim;

19.00 Uhr Jahreshauptversammlung der Siedlergemeinschaft Rumbecker Holz, „Komm’A“ Klostereichen

 

Fr. 27.  18.30 Uhr Pokalschießen des MC Liederkranz, Schießstand Schützenhalle;

19.00 Uhr Generalversammlung des T.u.S. Hüsten, Petrushaus

 

 

 

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

I accept that my given data and my IP address is sent to a server in the USA only for the purpose of spam prevention through the Akismet program.More information on Akismet and GDPR.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.